Греческий «бренди» с богатой историей. Как пить и что происходит с этими звездочками?

Алкоголь

Греция, несомненно, является колыбелью западной цивилизации. Его культура, искусство, мифология, наука и философия оказали огромное влияние на жителей Старого континента. Члены общества, сложившегося в древности в южной части Балканского полуострова, также славились выращиванием винограда и, таким образом, производством вина, которое в Греции было очень важной частью промышленности и торговли. Эта привязанность к алкогольным напиткам означала, что сегодня мы можем попробовать их национальные духи, такие как узо, ципуро или мастиха. В эту респектабельную группу, несомненно, входит и Метакса, популярная среди этой группы и имеющая больше всего общего с виноградным дистиллятом. Но действительно ли это Бренди, как обычно утверждают? Какова история этого напитка и что означают загадочные звезды на этикетке? Наконец, как пить Метаксу? Приглашаю вас к остальным статьям, где вы наверняка найдете ответы на эти надоедливые вопросы.

История Метаксы

В 1848 году в Греции в семье торговца шелком родился Спирос Метакса. С первых шагов в семейном бизнесе он занимался продажей предметов роскоши. Во время своих бесчисленных путешествий он открыл для себя разнообразные алкогольные напитки со всего мира, которые со временем стали его страстью. Не найдя среди них подходящего, он в конце концов решил создать его сам по наущению своих братьев. Так, в 1888 году в Пирее, афинском порту, была открыта первая винокурня Metaxa. Легенда гласит, что при его строительстве Спирос нашел древний медальон с изображением воина из Саламина. Сражение произошло в водах близ Пирея, где греческий флот проявил героизм против персидских захватчиков, несмотря на то, что противник был в меньшинстве. Основатель Metaxa воспринял это как знак и поместил символ на бутылку своего напитка как выражение своего мужества в рискованном предприятии, которое он предпринял. Он остается там и по сей день, доказывая, что Спирос принял правильное решение.

Что такое Метакса?

Метакса – уникальный алкогольный напиток. Его нельзя отнести к бренди. Определение этой категории говорит об алкоголе, дважды перегнанном из вина или другого перебродившего фруктового сока. Хотя первый этап создания Metaxa — это фактически создание винного дистиллята, более поздние этапы производства делают этот напиток уникальным. За всем этим следит Константинос Раптис, представитель пятого поколения мастеров дистилляции и купажа. Первый этап – производство вина всего из трех сортов винограда: Саватиано, Султанина и Блэк Коринт. Затем они перегоняются и выдерживаются в подвале нынешнего дома Метаксы, который находится в Киффисии в северной части Афин. В это время Константинос отбирает мускатные вина с острова Самос, который славится своими лучшими сортами. Затем он смешивает их с отборными винными дистиллятами, которые снова вместе выдерживаются в бочках из французского лимузенского дуба. Последним этапом производственного процесса является добавление специальной смеси средиземноморских трав и растений, среди которых стоит выделить лепестки роз. Все это делает Metaxa уникальной.

Что означают звезды на Метаксе?

За загадочными звездочками, встречающимися на этикетке, скрывается внутренняя сегментация и градация продукта, поэтому не стоит буквально приписывать возраст дистиллятов количеству звездочек. Однако чем выше количество звездочек на бутылке, тем дольше выдерживается продукт. Это связано с тем, что не все продукты Метакси отмечены звездочками! Самые благородные и старые дистилляты переходят в такие варианты, как Grande Fine в красивой фарфоровой бутылке или Private Reserve, выпускаемые лишь раз в год очень небольшими партиями. Также стоит упомянуть Metaxa Angel's Treasure из долго выдерживаемых дистиллятов или две версии под названием AEN, которые были созданы к празднованию 120-летия и 130-летия компании.

Как пить Метаксу?

Существует правило, которое гласит, что мы можем пить все так, как нам нравится и на вкус, с которым трудно не согласиться. Однако есть и проверенные способы получить удовольствие от продукта. Каждый вариант Метаксы немного отличается, поэтому полезно проверить, каковы они на вкус со льдом или без него. Версии 5*, 7* или 12* также подойдут в простом сочетании с тоником (не забудьте выбрать премиальный напиток для премиальных продуктов – так вы сможете еще больше усилить глубину вкуса и аромата алкогольной основы) или как ингредиент классических коктейлей, таких как Side Car, Brandy Alexander или Metropolitan. Таким образом, мы можем с успехом заменить в них коньяк или бренди, а использование Метаксы изменит их вкус и характер, позволив нам открыть их заново. Независимо от того, как мы потребляем этот напиток, не забывайте делать это ответственно.

Комментарии